|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
非上市公司之间无偿划转股权是否要缴纳印花税? | ||||||||||||||||
| ||||||||||||||||
非上市公司之间无偿划转股权是否要缴纳印花税? 答:非上市公司之间无偿划转股权需要按照税法规定缴纳交印花税。根据《中华人民共和国印花税暂行条例》规定,产权转移书据按所载金额0.5‰贴花。 同时,根据《中华人民共和国税收征收管理法》第三十五条规定:“纳税人有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额: …… (六)纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。 税务机关核定应纳税额的具体程序和方法由国务院税务主管部门规定。” 因此,非上市公司之间无偿划转股权应由主管税务机关根据征管法进行核定后纳税。 ——2021年1月财产和行为税热点问题。
| 关联内容
| | ||||||||||||||
关键字 | ||||||||||||||||
上市 公司 无偿 划转 股权 缴纳 印花税 | ||||||||||||||||
点击上述关键字,可查看更多对应内容信息。 | ||||||||||||||||
相关内容 | ||||||||||||||||
|
|